Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Оптимизация игры

* * * * * 1 Голосов

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 450

#101
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
vlad_s, почему бы не ездить с видом из салона и без зеркал? Эти F2 садят fps почти как второй монитор.

Твоей системы должно хватать на стабильные 60 fps с вертикальной синхронизацией. Масштаб какой выбран?
  • 0

#102
vlad_s

vlad_s
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.14.0.11
  • Грузовик в ETS2:ive

Настроение: Не выбрано

почему бы не ездить с видом из салона и без зеркал?

На вкус и цвет. Мне нравиться такой вид, когда виден весь тягач с прицепом. Я конечно понимаю что правильнее вид из кабины (более симмулятивен тем более если есть руль и управлять легче), но мне интересно наблюдать за физикой авто со стороны, в общем сам процесс именно со стороны интересен :).

Масштаб какой выбран?

200.
  • 0

#103
Ferdinand Goossens

Ferdinand Goossens
  • Реальное имя:Ярослав
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:Последняя
  • Грузовик в ATS:ken

Настроение: GTA V

Я не понимаю , разрабы вообще что ли не парились над оптимизацией  :Confused: 
Комп у меня еще 2011 года ( Проц 3.1ГГц два ядра , Видео NVidia Ge Force 430 1024mb 128bit , RAM 4Gb )  не самый лучший .
Но понять не могу.. Играю в  Wolfenstein The New Order на высоких - стабильные 28-30 фпс ( экшен сцены падает до 26-27 фпс )  :Sad: 
А в ETS2 на высоких ( большая часть от ультра - NVIDIA сама настраивала ) раньше было 17-20фпс , а сейчас не поднимается выше 15 фпс  :Angry: 
По форуму полазил , поискал способы оптимизации.. Час угробил впустую :Straight-Face: 
Менял настройки на
 средние - получается пластилин , но фпс  :09023:  не поднимается. 

З.Ы. Извините ,если не правильно построены предложения - пишу в час ночи.
Но сделал вывод , что для нормальной игры ( а мое понимание нормальной игры - хотя бы 30фпс , хорошая картинка , без лагов ) нужен чуть ли не топовый компьютер 

 

Спасибо за внимание!


  • 1

#104
Александр86

Александр86
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.37.x.x steam beta
  • Грузовик в ETS2:Scania Next Gen
  • Версия ATS:1.37.x.x steam beta
  • Грузовик в ATS:Volvo VNL
  • Любимая игра: Game

Настроение: Volvo VNL 780

Ferdinand Goossens ,Не сказал бы что топовый!У меня процессор Intel 3ГГц два ядра,видеокарта Radeon R200 serias 2Gb и 4Gb оперативки,монитор Philips 22" 1920:1080.На высоких настройках на дефолтной карте FPS 30-50! 


Сообщение отредактировал Александр86: 07 Июнь 2014 - 03:02

  • 1

#105
Ferdinand Goossens

Ferdinand Goossens
  • Реальное имя:Ярослав
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:Последняя
  • Грузовик в ATS:ken

Настроение: GTA V

Александр86, значит мне нужно менять видеокарту  :Angry:  


Сообщение отредактировал Ferdinand Goossens : 07 Июнь 2014 - 10:33

  • 0

#106
Александр86

Александр86
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.37.x.x steam beta
  • Грузовик в ETS2:Scania Next Gen
  • Версия ATS:1.37.x.x steam beta
  • Грузовик в ATS:Volvo VNL
  • Любимая игра: Game

Настроение: Volvo VNL 780

Ferdinand Goossens ,Я в предыдущем сообщении немножко описался.Память видеокарты 1Gb,а не 2Gb :Big-Grin: А по поводу менять видеокарту или нет,я не подскажу.Но на Radeon я не обижаюсь :Winking:


  • 0

#107
николав

николав
  • Реальное имя:николай
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:steam
  • Версия ATS:steam
  • Любимая игра: Game

Настроение: OMSI v2

Ferdinand Goossens ,при замене видеокарты обрати внимание на разрядность шины. Замечено, что при 256bit игра идёт лучше даже если частота памяти видео меньше. 


  • 0

#108
Steve #3

Steve #3
  • Реальное имя:Евгений Головенко
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.21.x + DLC Scandinavia, GE
  • Грузовик в ETS2:scas
  • Любимая игра: Game

Настроение: Scandinavia

У вас у всех Intel Core I7 :( у меня Intel Core ® Duol мне хватает со SweetFX


  • 0

#109
Wenorg

Wenorg
  • Реальное имя:Руслан
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.22
  • Грузовик в ETS2:man
  • Грузовик в ATS:man

Настроение: Scania v2

А я думаю оптимизация игры нормально просто есть компы слабые и говорят, что оптимизация плохая. Сейчас игру уже наверное оптимизировали.


  • -1

#110
Гость_Morley Smoker_*

Гость_Morley Smoker_*

Выкручивание масштаба существенно сжирает FPS. А если ещё приложить SweetFX, то вообще караул . Например, у меня core i5 3570к и GTX670 2Gb. Если ставить масштаб 400 и sweetfx с fxaa=39, то фпс крутится в районе 33-35 загородом, в городе падает до 22-25 (и это не без mlaa). Так же, проезжающие тягачи кратковременно заметно просаживают фпс. А моды на погоду и освещение при этом на фпс не влияют.

 

А вся суть в том, как это масштабирование работает. Например, при масштабе 400 и разрешении монитора X*Y, движок для повышения качества рисует картинку в разрешении 4(X*Y), потом вписывает в указанное разрешение X*Y. Это очень большая нагрузка на комп и даже достаточно мощное железо (про топовые игровые системы не знаю) не вытягивает местами.

 

Поэтому я для себя выбрал масштаб 200+sweetfx. По качеству картинка уступает совсем незначительно, зато прибавка фпс существенна. ФПС стабильно держится в райне 60-70. Пока я  только заметил, что 400% дает лучшую детализацию в дали и на всяких заборах/решетках, на дальность прорисовки похоже не влияет. Ну дополнительно, что бы скрыть огрехи графики, можно использовать такие вещи, как глубина резкости, туман или дымка.

 

Вот я делал для себя сравнение:

1. 200%+sweetfx fxaa=39 g4n74091h6x408g9j7.png

2. 400%+sweetfx fxaa=39 24x8h091h634j85187.png



#111
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

А вся суть в том, как это масштабирование работает.

Масштаб здесь - это обычный SSAA. Суперсэмплинг всегда сажал и будет сажать fps.

 

На Оверах я в FAQ писал пошаговую инструкцию, как включить в игре 4x MSAA + 4x SGSSAA через Nvidia Inspector. На сегодня это лучшее сглаживание, которое можно получить в игре.

 

P.S. Работает только на NVIDIA.


  • 0

#112
Гость_Morley Smoker_*

Гость_Morley Smoker_*

Может быть. Значит, я до конца не разобрался. Просто несколько раз встречал, что масштаб так работает в игре.



#113
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

Morley Smoker, ты всё правильно написал:

...при масштабе 400 и разрешении монитора X*Y, движок для повышения качества рисует картинку в разрешении 4(X*Y), потом вписывает в указанное разрешение X*Y.

Это и есть классический суперсэмплинг. :smile:

 

Разрабы ещё до релиза игры предупреждали, что будут только MLAA и SSAA. Те, кого это не устраивает, вынуждены искать другие способы повысить качество. Я сам сидел на 200% + SweetFX, но в конце концов надоела каша из мельтешащих пикселей в отдалении.


  • 0

#114
D.A.R.69

D.A.R.69
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.xx.xxx s (Лицензия)
  • Грузовик в ETS2:Scania R
  • Версия ATS:1.x.x.x s (64-bit)
  • Грузовик в ATS:Peterbilt
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Доброе время суток всем! Нарвался на просторах инета вот на такую тему,

Оптимизация ETS 2 без потери качества
Данный метод оптимизации игры подойдет только тем людям, кто пользуется видеокартами Nvidia, кто чувствует себя не комфортно играя на максимальных настройках.
Первым делом открываем панель управления Nvidia (правым щелчком мыши по раб.столу), заходим в "управление параметрами 3d" , затем программные настройки и выбираем ETS2. Если ярлыка не существует то его нужно добавить (там же). редактируем Сглаживание -FXAA ставим ВКЛ. в игре сглаживание отключаем. Прирост фпс около 15% картинка практически не изменилась.
(Для обладателей двух SLI видеокарт) Вторым делом скачиваем из сети утилиту Nvidia inspector, запускаем ее. В строке Driver version выбираем значок "гаечного ключа". В profiles выбираем Euro truck simulator 2. Затем в Settings ID в строке Sli compatibility bits (DX1x) выбираем 0x080116F5 (battlefield 3). Строкой ниже выбираем 0x02402C05 (Far Cry 3). В столбце SLI в третей строке выбираем SLI_Predefined_GPU_COUNT_DX10_TWO, ниже строкой выбираем SLI_Predefined_GPU_COUNT_TWO, еще ниже SLI_Predefined_MODE_DX10_FORCE_AFR2, еще ниже SLI_Predefined_MODE_FORCE_AFR2. Сохраняем параметры Apply changes (справа вверху).
Сделал так как всё описано. Ком у меня не крутой, и после проделанных операций указанных выше, действительно игра стала намного плавнее. Езжу на моде  TruckSim Map v4.5.9 плюс Ro_Map_Add-On_V2.9, плюс Neoplan_N_122-3_L_Locked плюс ETS2_traffic indo v.2 на тягоче Kenworth_W900A_8V92_Sound_Version6, трафик очумелый, параметры выставил выше среднего, всё идёт гладко. Может кому и пригодится.

  • 2

#115
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

Aneka69, баян двухлетней давности.

 

редактируем Сглаживание -FXAA ставим ВКЛ. в игре сглаживание отключаем.

Лучше поставить SweetFX и юзать его FXAA: настраиваемый по качеству/производительности, резкости картинки и т. д., и т. п.

 

Для обладателей двух SLI видеокарт...

Им в принципе никакие оптимизации не нужны.


  • 0

#116
Вован 987

Вован 987
  • Реальное имя:Вован
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.47.х Steam
  • Версия ATS:1.49.x. Steam
  • Грузовик в ATS:Peterbilt 389
  • Любимая игра: Game

Настроение: Peterbilt 389

.

 

На Оверах я в FAQ писал пошаговую инструкцию, как включить в игре 4x MSAA + 4x SGSSAA через Nvidia Inspector. На сегодня это лучшее сглаживание, которое можно получить в игре.

 

P.S. Работает только на NVIDIA.

А подскажи где посмотреть твою инструкцию?Тоже хочу попробовать. 


  • 0

#117
D.A.R.69

D.A.R.69
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.xx.xxx s (Лицензия)
  • Грузовик в ETS2:Scania R
  • Версия ATS:1.x.x.x s (64-bit)
  • Грузовик в ATS:Peterbilt
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Aneka69, баян двухлетней давности.

 

 

 

Лучше поставить SweetFX и юзать его FXAA: настраиваемый по качеству/производительности, резкости картинки и т. д., и т. п.

 

 

 

Им в принципе никакие оптимизации не нужны.

Я согласен что старо как мир. Но не все как Вы знатоки. Лично я новичок и тащусь от игры как таракан по стекловате. Да и здесь на форуме я мало ещё что прочитал и понял. Лучше подскажите как ещё можно что улучшить просмотрев мою конфигурацию компа. Буду благодарен.


  • 0

#118
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300

Vovash987, отправил в ЛС.

 

Aneka69, только полная замена железа поможет выйти на качественно новый уровень графики.


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
Vovash987

#119
drobik81

drobik81
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.22.2.7s Лицензия STEAM+GE+Scandinavia
  • Грузовик в ETS2:mers
  • Версия ATS:1.0 Лицензия STEAM
  • Грузовик в ATS:ken

Настроение: Украина

А на ноутбуках ещё не придумали как подружить Nvidia и ETS2 ?

А то вроде бы настраиваешь все в Nvidia, и значок в трее показывает, что работает через нее, а на самом деле в логе игры все равно встроенная Intel.


Сообщение отредактировал drobik81: 18 Июль 2014 - 20:09

  • 0

#120
RAMPAGE_IV

RAMPAGE_IV
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:scan

Настроение: Не выбрано

(Для обладателей двух SLI видеокарт) Вторым делом скачиваем из сети утилиту Nvidia inspector, запускаем ее ......
 

глупость, глупость, глупость - пока  нет  отца, гоняю  на  его  монстре, там  SLI  2*Titan Black, не  надо  никуда  лезть, ни  в  коем  случае! Это  может  и  доказать  родной  драйвер  NVidea. Отлично  на  всех  ультранастройках  на  двух  27"  мониторах  летит. Такие  "инструкции"  пишут  те, кто  это  железо  юзает  на  форумах, не  в  своих  ПК


  • 1

#121
D.A.R.69

D.A.R.69
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.xx.xxx s (Лицензия)
  • Грузовик в ETS2:Scania R
  • Версия ATS:1.x.x.x s (64-bit)
  • Грузовик в ATS:Peterbilt
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

 

глупость, глупость, глупость - пока  нет  отца, гоняю  на  его  монстре, там  SLI  2*Titan Black, не  надо  никуда  лезть, ни  в  коем  случае! Это  может  и  доказать  родной  драйвер  NVidea. Отлично  на  всех  ультранастройках  на  двух  27"  мониторах  летит. Такие  "инструкции"  пишут  те, кто  это  железо  юзает  на  форумах, не  в  своих  ПК

 

Умно. Но думаю что не все могут поюзать на монстрах. А кто там и какое железо юзает на форумах понятия не имею. Написал как на своём компе проделал всё и доволен результатом. Не было бы толку не заикался бы. Где читал эту инструкцию, автор просил отписать кому помогло. В ответ комментариев было достаточно. Правда и были такие кто на таком железе советовал играть в тетрис. Это советы не тем кто имеет крутизну, а простым обладателям простого железа. А по мне так вообще есть желание увидеть крутую графику, проще пареной репы, выключи комп выйди на улицу и наслаждайся натурализмом. Что с компом не делай и какое бы навороченное железо у тебя не было бы, заменить натурал пока не могут. Да и копнуть глубже то это всего лишь игра (вся наша жизнь игра). Лично я наслаждаюсь игрой просто от того что мне нравится смысл игры а не крутая графика.


  • 1

#122
RAMPAGE_IV

RAMPAGE_IV
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:scan

Настроение: Не выбрано

Aneka69, можно  спорить  до  бесконечности, но  мало  кто  сможет  правильно, без  ущерба  настроить  "железо"  ПК, и  уж  тем  более  осилить  овеклокинг. проще  установить  программу  проверенного  производителя  которая  реально  помогает, ее  работа  заключается  в  оптимизации  процессов  ПК  висящих  в  "спящих"  или  фоновых  режимах. программа  действительно  помогает.

А  по  посту  выше - так  просто  написал  это  исходя  из  того, что  на  оффсайте  драйвера  NVidea  нет  упоминания  об  отдельной  утилите, отсюда  и  возникли  сомнения  в  компетентности  выложившего. По  наслаждению  игрой - так  трудно  получить  удовлетворение  от  любой  игры  если  там  нервотрепка  с  ..... можно  перечислить  все  в  ПК. Ясно  что  не  у  всех  топовое  железо  и  не  у  всех  есть  возможность  его  купить - дорого  до  безумия, просто  "умельцы"  на  форумах  зачастую  проплачены  магазинами - ты  поставил  или  навертел  что  он  "посоветовал", и  ПК  умер, далее  ты  пошел  в  магазин  вывернув  кошелек.

Мне  с  отцом  проще, мы  работаем  именно  в  мире  ПК  и  сетей, классификацию  железа  и  программы  я  знаю, как  и  политику  и  работу  некоторых  добрых  форумов  по  железу, опять  таки - специфика  работы  и  присмотра  за  сетью


  • 0

#123
D.A.R.69

D.A.R.69
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.xx.xxx s (Лицензия)
  • Грузовик в ETS2:Scania R
  • Версия ATS:1.x.x.x s (64-bit)
  • Грузовик в ATS:Peterbilt
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

RAMPAGE_IV полностью с Вами согласен что можно споры разводить до бесконечности. Я и не спорю ни с кем. Да и тема не для спор. Чем бестолковые споры вести, лучше просто помочь пользователям с простыми компами. Я сказал своё мнение, и рекламой не занимаюсь. Просто у меня действительно стала плавнее и приятнее игра. Только и всего. Своё мнение никому не навяжешь, каждый сам себе хозяин, и только ему решать пробовать или нет.


  • 0

#124
RAMPAGE_IV

RAMPAGE_IV
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:scan

Настроение: Не выбрано

Aneka69, присмотритесь  к  ней www.razerzone.com/gamebooster#product_overview, оптимизированно  подходит  в  плане  игр, то  о  чем  говорил  выше, ей  можно  доверять


  • 0

#125
silvesstall

silvesstall
  • Реальное имя:Дмитрий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:100.500s
  • Грузовик в ETS2:Т34
  • Версия ATS:100.500s
  • Грузовик в ATS:Т14
  • Любимая игра: Game

Настроение: СвоихНеБросаем

Такие "инструкции" пишут те, кто это железо юзает на форумах, не в своих ПК

Абсолютная чушь, немного подумай, прежде чем писать и строить из себя крутого спеца.

 

И второе. Спроси у своего отца, сколько стоят эти "титаны".


  • 0




Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено