Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TRUCK-SIM.CLUB!
У нас Вы найдете лучшие моды для игр American Truck Simulator, Euro Truck Simulator 2 (Российские Просторы, RusMap, Southern Region, IWR), Fagrming Simulator и Spin Tires! Кроме этого, Вы сможете найти ответы на интересующие Вас вопросы о любимых играх, получить техническую поддержку, выиграть ценные призы в проводящихся на форуме конкурсах и розыгрышах, и просто приятно провести время! Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться всеми функциями сайта, необходимо пройти быструю регистрацию, которая не займет и минуты. После регистрации Вы сможете создавать новые темы, общаться в уже существующих темах и чате, персонализировать свой личный профиль, участвовать в конкурсах и многое, многое другое! Вступайте в сообщество виртуальных дальнобойщиков ПРЯМО СЕЙЧАС! Если Вы уже зарегистрированы, то можете ВОЙТИ на форум под своим аккаунтом.

Фотография

Регулировка интенсивности торможения

* * * * * 4 Голосов руль педали тормоз

  • Вы не можете создать новую тему
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

*
Популярное сообщение!

Описание:

 

   Речь пойдет об эффективности торможения. Только для тех, кто пользуется игровыми рулями.

 

   В игре, в настройках, есть регулировка интенсивности торможения. Когда ползунок стоит по дефолту (по середине), при нажатии на педаль тормоза, машина (не важно с каким грузом) останавливается практически сразу же (ну у меня так). Это мне не очень нравилось, так как езжу я не на болиде формулы 1. Кто то говорил, что он этот ползунок убрал практически на ноль, что бы торможение было не таким резким и более подходящим грузовой машине. Но даже когда педаль была выжата до упора, машина все равно продолжала тормозить слабо. Я имею ввиду то, что должно же быть так - чем сильнее давишь на педаль, тем интенсивнее происходит торможение. А значит одной регулировкой интенсивности тут не обойтись, так как она регулирует общее усилие. И вот я вспомнил про настройки от Сергея (Supric)

 

Чтобы поведение педали тормоза стало нелинейным, как в реальности, нужно в controls.sii заменить

"mix abackward `normalize(sel(c_jzbrake, sel(c_jibrake, -j_brake?0, j_brake?0), sel(c_jibrake, j_brake?1 * -0.5 + 0.5, j_brake?-1 * 0.5 + 0.5)), c_brake_dz)`"

на

"mix abackward `pow(normalize(sel(c_jzbrake, sel(c_jibrake, -j_brake?0, j_brake?0), sel(c_jibrake, j_brake?1 * -0.5 + 0.5, j_brake?-1 * 0.5 + 0.5)), c_brake_dz), 2)`"

Вместо 2 можно выбирать любое значение. При 1 поведение будет как в дефолте, при увеличении этой цифры - эффективность торможения будет возрастать ближе к полному нажатию, а при небольшом можно будет аккуратно притормаживать.

 

 

   В общем то, я с ними все время и играю, но даже при значении 2 и настройке ползунка интенсивности на середине, машина все равно слишком резко тормозила. И я решил поэкспериментировать. Вместо двойки ставил разные значения. Остановился на значении 4.

 

   Теперь при настройке ползунка интенсивности торможения на середине (по дефолту), настройке порога чувствительности педали на максимуме (сдвинуть полностью влево) и замене цифры 2 на цифру 4, машина стала тормозить как положено. А именно - чем сильнее жмем, тем сильнее тормозит. Выжали резко до упора - машина произвела экстренное торможение.

 

   Многие же ведь смотрели видео, как импортные фуры останавливаются при резком торможении. Вот у меня получилось что то похожее. Похожее, потому что все таки это игра.

 

   Поэкспериментируйте с цифрами и ползунками, может кому по другому понравится больше.

 

: я себе такую фишку еще сделал и с педалью газа

"mix aforward `pow(normalize(sel(c_jzthrottle, sel(c_jithrottle, -j_throttle?0, j_throttle?0), sel(c_jithrottle, j_throttle?1 * -0.5 + 0.5, j_throttle?-1 * 0.5 + 0.5)), c_throt_dz),4)`" 


  • 35

Поблагодарили 27 Пользователи:

#2
Тимур

Тимур
  • Реальное имя:Тимур
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Актуальная
  • Грузовик в ETS2:Европейский
  • Версия ATS:Актуальная
  • Грузовик в ATS:Американский
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

harlok44, красава, Толян! Совсем забыл про эту настройку. Спасибо! Вечерком обязательно попробую. А то мне тоже не нравится зависимость торможения от нажатия педали 


  • 0

#3
GUNNER161

GUNNER161
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Magnum 2012
  • Любимая игра: Game

Настроение: Caterpillar

harlok44, ой спасибо! Еще вчера себе все настроил, но при значении 2. Сегодня попробую на 4 переставить 

Заметил кое какой баг: при легком нажатии машина начинает замедляться, но при этом не горят стопы. Если надавить сильнее, то тогда загораются. Короче говоря, мертвая зона для стопов примерно 10% от полного нажатия на тормоз.


  • 0

#4
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

GUNNER161, может тогда настройку порога чувствительности педалей стоит тоже оставить по дефолту? все же зря, наверное, так сделано было  :Confused:


  • 0

#5
GUNNER161

GUNNER161
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Magnum 2012
  • Любимая игра: Game

Настроение: Caterpillar

harlok44, да можно, но тогда уже будет мертвая зона самой педали. Хотя и не большая конечно. Вообщем надо проверить. Отпишусь чуть позже 


  • 0

#6
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

GUNNER161, просто я на фонари не смотрел, в кабине же езжу  :Big-Grin: ну а по общим ощущениям как?


Сообщение отредактировал harlok44: 19 Май 2015 - 14:57

  • 0

#7
GUNNER161

GUNNER161
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Magnum 2012
  • Любимая игра: Game

Настроение: Caterpillar

harlok44, да я тоже не смотрю. Увидел случайно. Я бы не сильно обращал на это внимание в одиночке, но для МП это важно. 
По общим ощущениям все нормально. Проверил несколько раз, машина тормозит (даже пшик есть :Big-Grin: ), но вот стопы... 
Кстати, при дефолтной чувствительности тормоза, настройки работают гораздо хуже, или не работают вообще.   


  • 0

#8
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

при дефолтной чувствительности тормоза, настройки работают гораздо хуже, или не работают вообще. 
не работать они не могут, так как на педаль все равно жмешь и торможение будет, но не так, как задумано. Просто настройки рассчитаны на полный ход педали, без мертвой зоны. Вот и спрашивается - на кой гляд разработчики сделали эту мертвую зону  :Angry:тогда нужно чувствительность педали ставить по дефолту, а цифры подбирать по новой.
  • 2

#9
GUNNER161

GUNNER161
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Renault Magnum 2012
  • Любимая игра: Game

Настроение: Caterpillar

harlok44, на этот вопрос видимо не существует ответа  :Big-Grin:


  • 0

#10
Revanik

Revanik
  • Реальное имя:Валера
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Свежая.
  • Грузовик в ETS2:Man TGX 2020
  • Версия ATS:Cвежая
  • Грузовик в ATS:Kenworth T680 NG
  • Любимая игра: Game

Настроение: T248

тогда нужно чувствительность педали ставить по дефолту, а цифры подбирать по новой.

Чуствительность педали стоит по дефолту, цифра стояла 4 и тормоза срабатывали на половине хода педали, при 6 педаль до конца нажата и со стопсигналами  уезжаешь метров 500 до остановки, поставил 2 и чуть нажал начинает тормозить и стопсигналы горят.


  • 0

#11
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

Repin, т.е. при 6 стоп-фары загораются как положено? а если поставить 6 и настройки интенсивности торможения увеличить?


  • 0

#12
Revanik

Revanik
  • Реальное имя:Валера
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Свежая.
  • Грузовик в ETS2:Man TGX 2020
  • Версия ATS:Cвежая
  • Грузовик в ATS:Kenworth T680 NG
  • Любимая игра: Game

Настроение: T248

harlok44, надо попробовать. 

 

Жмешь педаль до конца и тягач клюет носом и стопари загораются а когда чуть жмешь то тягач подтормаживает а стопари не горят.


Сообщение отредактировал Repin: 19 Май 2015 - 16:32

  • 0

#13
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

выставил значение 6, интенсивность торможение на 90% (можно и на все 100%) и нормально. Тормоза горят как положено, машина тормозит хорошо. Но и 5 тоже хорошо подходит.

 

в общем каждый сам для себя подберет нужное ему сочетание. Я остановился на 5 и интенсивности примерно 70-75%


  • 0

#14
usatij210

usatij210
  • Реальное имя:Александр
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.38...s
  • Грузовик в ETS2:Renault T
  • Любимая игра: Game

Настроение: Renault T Berliet Edition.png

harlok44,  Толян со сцеплением не экспериментировал?


  • 0

#15
harlok44

harlok44
  • Реальное имя:Анатолий
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:всегда последняя
  • Грузовик в ETS2:daf
  • Версия ATS:всегда последняя
  • Грузовик в ATS:pet
  • Любимая игра: Game

Настроение: Не выбрано

usatij210, нет. Попробуй сделать по аналогии.


  • 0

#16
Dim4ik2015

Dim4ik2015
  • Реальное имя:Дима
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.23
  • Грузовик в ETS2:mers
  • Грузовик в ATS:mers

Настроение: Не выбрано

ребята не могу найти строку для педали газа что бы сделать как с тормозом, где эта педаль газа?


  • 0

#17
dobr4060

dobr4060
  • Реальное имя:Алекс
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.46.х Steam
  • Грузовик в ETS2:MBAntos
  • Версия ATS:1.46.x
  • Любимая игра: Game

Настроение: On The Road

Dim4ik2015,

на строчку выше тормоза :smile: 

config_lines[173]: "mix aforward `normalize.... 

Про плавные педали на клавиатуре, плавный газ (от Supric) - думаю он не обидится за репост :smile: 

"Пост для клавиатурщиков. Хотя может для кого и не новость.
Идея была такая, назначить 3 клавиши: 1/8, 1/4, 1/2 усилия педали акселератора. И, более того, нажимая одновременно две или три из них одновременно, можно получать разные значения усилия: 1/8, 1/4 (= 2/8), 3/8, 1/2 (=4/8), 5/8, 3/4 (=6/8) и 7/8 (ну тупо усилия эти складывать, математика рулит).
проверил, работает именно так как я написал smile.gif
Берем строчку аналоговой педали газа и дописываем: 
config_lines[173]: "mix aforward `normalize(sel(c_jzthrottle, sel(c_jithrottle, -j_throttle?0, j_throttle?0), sel(c_jithrottle, j_throttle?1 * -0.5 + 0.5, j_throttle?-1 * 0.5 + 0.5)), c_throt_dz) + 0.125 * keyboard.w?0 + 0.25 * keyboard.e?0 + 0.5 * keyboard.r?0`"
Вуаля, при нажатии на "w" получаем нажатие педали на 1/8, при нажатии "e" на 1/4, при нажатии одновременно "w" и "e" на 3/8. 
Коэффициенты подбирайте по вкусу..."


  • 0

Поблагодарили 1 Пользователь:
погранец

#18
Dim4ik2015

Dim4ik2015
  • Реальное имя:Дима
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.23
  • Грузовик в ETS2:mers
  • Грузовик в ATS:mers

Настроение: Не выбрано

Очень круто получилось с педалями, Спасибо всем )))


  • 0

#19
pechkin222

pechkin222
  • Реальное имя:Олег Jan
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.20 Steam +GE+TSM+Скандинава
  • Грузовик в ETS2:voln

Настроение: Volvo

Странно,у меня и без этого почти реалистичное торможение,когда налегке едешь,то в общем-то быстро тормозишь,когда груз 10т , уже тяжелее становится,в заранее торможу,20т-ещё труднее, когда 60т ,лучше вообще не разгоняться,а то затормозить практически невозможно,если скорость больше сотни. Или я Что то не так понял,насчёт этого улучшения ? 


  • 0

#20
ultrON

ultrON
  • Реальное имя:Илья
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:Steam
  • Грузовик в ETS2:Scania S 580
  • Версия ATS:Steam
  • Любимая игра: Game

Настроение: Beyond the Baltic Sea

Это для педалей улучшение. Чем больше нажимаешь на педаль, тем сильнее торможение.


  • 1

#21
pechkin222

pechkin222
  • Реальное имя:Олег Jan
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.20 Steam +GE+TSM+Скандинава
  • Грузовик в ETS2:voln

Настроение: Volvo

ultrON, так разве изначально не так было? Я когда лечу как не знаю кто, и впереди меня какой-то дебил резко тормозит , я тоже жму во всю педаль и иногда бывает успеваю затормозить. Вот было бы круто ,если бы когда жмёшь во всю педаль тормоза ,аж покрышки начинают визжать  . Короче надо попробовать эту штуку.

а всё понял,типа теперь будет тормозить со всей что есть силой как и должно быть

Поставил 6 в конце строчки , и интенсивность 70% , при полном нажатие тормозит вообще обалденно , прям как в жизни , а вот когда хочешь совсем чуточку притормозить,слегка нажимаешь педаль, загораются стопы,а эффекта вообще нет никакого, начинает тормозить только после нажатия педали где-то на 30-40%  


  • 1

#22
Жёсткий_Чебур

Жёсткий_Чебур
  • Реальное имя:Вячеслав
  • Страна: Country Flag
  • Любимая игра: Game

Настроение: Thrustmaster T300
Только для тех, кто пользуется игровыми рулями.

Стоит поправить «игровые рули» на «аналоговое управление», т. к. с геймпадом этот способ тоже работает на ура.

 

Интенсивность торможения ~60%, для обеих осей (газ и тормоз) прописал цифру 2. При больших значениях тяжело контролировать подачу топлива, машина или не едет, или рвёт из-под себя. С торможением аналогично. Хода курков геймпада всё-таки коротковаты для таких тонких материй. Но всё равно ездить гораздо приятнее, чем на дефолте. :smile:


Сообщение отредактировал Жёсткий_Чебур: 11 Сентябрь 2015 - 15:13

  • 3

Поблагодарили 1 Пользователь:
harlok44

#23
Исачкин Андрей

Исачкин Андрей
  • Реальное имя:андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.20.1
  • Грузовик в ETS2:maz

Настроение: Не выбрано

а где этот 

 controls.sii  находится

 


  • 0

#24
погранец

погранец
  • Реальное имя:Андрей
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:1.39
  • Грузовик в ETS2:MAN
  • Версия ATS:1.39
  • Грузовик в ATS:Renault Magnum
  • Любимая игра: Game

Настроение: MAN v5

Исачкин Андрей

Мои документы, ЕТС 2 , профиль

j4k5n401t9z154r5s8.jpeg


  • 2

Поблагодарили 3 Пользователи:
серега83 , Тимур , Исачкин Андрей

#25
Александр(Мstar425)

Александр(Мstar425)
  • Реальное имя:Санёк
  • Страна: Country Flag
  • Версия ETS2:последняя S
  • Грузовик в ETS2:VOLVO
  • Любимая игра: Game

Настроение: Volvo FH 2013 v5

ultrON, аж покрышки начинают визжать 

 

было бы круто

как в дальнобойщиках 3 


  • 1





Темы с аналогичным тегами руль, педали, тормоз

Рейтинг@Mail.ru
| ПОДДЕРЖКА ФОРУМА | DONATE |
TRUCK-SIM.CLUB © 2013-2024
Копирование авторского материала без разрешения администрации сайта запрещено